.

От ломки к реабилитации: лечение наркомании в Омске

Люди, страдающие от различных видов зависимости, не осознают действительного положения и крайне редко самостоятельно приходят к врачу. Чаще всего лечение наркомании в Омске, как и других регионах страны, начинается с первого обращения к докторам родных больного. Некоторые замечают болезнь на начальных стадиях ее проявления, другие не решаются посмотреть правде в глаза и надолго откладывают вызов медиков на дом или посещение клиники.

Важные этапы лечения наркомании в Омске

Первые шаги к выздоровлению всегда предполагают преодоление болезненного процесса ломки. Для этого пациенту предлагается соблюдать постельный режим, на протяжении всего абстинентного синдрома. Фактически у больного есть выбор ждать пока отравляющие вещества почти естественным путем покинуть организм или сделать это в стационаре, где ему предлагается следующая помощь:

  • обезболивание, когда наступают критические моменты;
  • ускоренное выведение из организма наркотиков (детоксикация);
  • обследование организма на предмет хронических заболеваний.

К сожаленью, большинство зависимых становятся таковыми, на фоне развивающихся болезней, с трудом поддающихся медицинскому воздействию. Поэтому роль медиков на первом этапе лечения наркомании в Омске — не навредить организму, ведь он уже и так подвержен сильному стрессу, вызванному психотропными и подобными запрещенными веществами. По завершению курса детоксикации больной чувствует себя разбитым, опустошенным.

Это самое время перейти к следующей стадии медицинского вмешательства, оказав воздействие на протекание болезни. Человека приводят к осознанию вреда нанесенного организму, причем делается акцент на добровольном согласии пациента к принятию вредных веществ, соответственно теперь от него требуется такое же решение для поддержания здорового образа жизни.

Доктора, используя допустимые методы: фармакологию, гипноз, кодирование, — пытаются обратить процесс лечения наркомании в Омске в продуктивное русло. Поэтому пора обсудить с больным причины его зависимости, предпринять действия, которые не позволят тяге к наркотикам или алкоголю вспыхнуть с новой силой. Сегодня учеными разработаны следующие упреждающие способы: различные методы такие, как инфузионная терапия; фармакологические препараты. Предпринимаемое лечение наркомании в Омске, на этом этапе должно препятствовать состоянию бессонницы, беспокойства. Это еще одна важная причина для стационарного содержания пациента.

Реабилитационное лечение наркомании 

Наукой довольно точно изучены повадки зависимого человека, как и каждая ступень выздоровления. Поэтому врачи знают, что покинув стены медицинского заведения на 2-3 месяца, пациент вновь чувствует тягу к наркотикам. Это происходит по многим причинам, разные школы выдвигают теории о том, что именно толкает их к этому. Ведь лечение наркомании в Омске, как и везде в мире готовит больного к полному восстановлению жизненных позиций пациента: трудоустройство, хобби, обретение семьи. Однако по истечению, указанного срока человек испытывает тайное, непреодолимое желание получить наслаждение, которое он испытывал под наркотическим веществом.

Поэтому теперь альтернативой лечению наркомании в Омске становится период реабилитации (пропуская детоксикацию, поскольку не было приема наркотиков), когда больному, как после операции желательно показаться врачу. Возможно, записаться на курс анонимных наркоманов. Важно только одно – не допустить принятия первой дозы. Если доктора смогли заставить пациента выстроить барьер перед запрещенными веществами, он справится с испытываемой тягой. Также работа врачей направлена на отрицание замещения средств, это не позволяет пациенту подумать, что если принять более «легкий» наркотик, ничего не случится и завтра он будет, как до приема препарата. Привлечение к работе клиники людей, прошедших все этапы восстановления, способствует повышению мотивации и быстрейшему выздоровлению пациентов, проходящих реабилитацию.