.

Современные психолого-педагогические подходы в работе с зависимыми людьми

Фильмотерапия
27.03.2016
Семинар-тренинг «Профилактика ВИЧ-инфекции»
09.04.2016

Современные психолого-педагогические подходы в работе с зависимыми людьми в реабилитационном центре «Новая Жизнь» лечение наркомании и алкоголизма в Омске.

Одним из важнейших условий в работе реабилитационного центра «Новая Жизнь» лечение наркомании и алкоголизма в Омске является образовательная среда, в которой пациент начинает свое выздоровление.

В первую очередь, мы акцентрируем свое внимание, на то, чтобы пациент почувствовал себя полноправной, зрелой личностью. Человек в праве выражать свое мнение за которое, ни в коем случае, не должна следовать критика со стороны. Ведь, как мы уже знаем, зависимые люди оченнь часто испытывают чувства страха и выражать свои мысли, чувства, мнения, несогласие в корректной форме для них новое. По этому, свобода слова приветствуется и лечебный персонал помогают преобрести навыки конструктивного общения в социуме. Так же, важную роль в формировании образовательной среды играет пространственно-предметный компонент. Расположение реабилитационного центра (чистый воздух, лес, озера). В самом учреждении чистота и порядок, на стенах висит различный информационный материал, плакаты, нарисованные самими же пациентами. Символическая насыщенность пространственно-предметного компонента образовательной среды в реабилитационном центре «Новая Жизнь» лечение наркомании и алкоголизма в Омске также обеспечивает возможность совершенно любому человеку внести собственно-ручно свой вклад в общий процесс выздоровления, что позволяет почувствовать значимость в данном мини социуме, а удовлетворение этой потребности уже не мало важный фактор. Информационный компонент представляет собой целый ряд учебных пособий (письменные задания, специфическая литература, мотивирующие плакаты, портреты известных людей,в данном направлении). Гибкость и управляемость пространственно-предметного компонента в образовательной среде создает уникальные дидактические возможности для психологов-консультантов данного центра, которые побуждают пациентов занять активную позицию в своем выздоровлении «Я-выздоравливаю!» , а не пассивную «Выздоравливайте меня», что благоприятно сказывается на выздоровлении каждого пациента, так и на атмосферу в группе.

Образовательная среда имеет очень важное значение для формирования эмоционально-психологического комфорта. Она непосредственно, постоянно и напрямую положительно воздействует на эмоции, настроение, жизнедеятельность. Таким образом создается и постоянно развивается благоприятная, образовательная среда в реабилитационном центре «Новая Жизнь» лечение наркомании и алкоголизма в Омске.

Ни для кого не секрет, что нарко-торговцы не стоят на месте и постоянно модернизируют состав наркотиков, что сильно воздействует при приеме на центральную нервную систему человека, возростная категория лиц, употребляющая психо-активные вещества (алкоголь, наркотики, различные таблетки и т. д), определятся в среднем от 14 — 50 лет, поэтому, очень важен индивидуальный подход в работе с зависимостью и внедрение инновации в процесс обучения персонала. Наши специалисты повышают свою квалификацию,принимают участие в различных семинарах, что помогает обеспечить более продуктивную работу в сфере реабилитации и ресоциализации зависимых людей в реабилитационном центре «Новая Жизнь» лечение наркомании и алкоголизма в Омске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *