.

Реабилитационный центр в Омске — для чего нужна реабилитация

Реабилитационный центр в ОмскеВсем известно, что наркотики и алкоголь издавна присутствуют в человеческой жизни. Но что делать, когда близкий человек попал в паутину наркозависимости, коварно сплетенную вокруг всего Земного Шара продавцами смертоносного зелья. Поверьте, в случае, если ваш близкий человек попал в беду, связанную с наркотиками или же алкоголем, выходов тут остается немного. Известно, что практически никому не удается справиться с этим недугом самостоятельно, здесь требуется профессиональная помощь.

Одним из наиболее эффективных методов лечения зависимостей и аддиктивного поведения является помещение больного в реабилитационный центр. Центр реабилитации «Новая Жизнь», находящийся в городе Омске успешно практикует лечение наркомании, алкоголизма, игромании и других видов зависимостей. За основу программы реабилитационного центра «Новая Жизнь» взята известная и нашумевшая на весь мир программа «12 шагов», спасшая жизни сотен тысяч людей, страдающих подобными расстройствами. Но программа «12 шагов»— это далеко не все, что включено в курс реабилитационного центра.

Как проходит лечение в реабилитационном центре

  • На первом этапе, пациент центра реабилитации проходит дезинтоксикацию. В этап дезинтоксикации входит мягкое выведение при помощи медикаментов из организма пациента токсинов (вредных веществ, которые отложились в организме за время употребления наркотиков или алкоголя) Это делается для того, чтобы больной как можно менее болезненно перенес период абстиненции (ломки).
  • Второй этап – мотивационный. Во время прохождения этого этапа пациенту реабилитационного центра «Новая Жизнь», находящегося в Омске помогают осознать всю серьезность сложившейся ситуации, принять себя зависимым. Для этого требуется достаточно кропотливая работа со стороны психологов и другого персонала центра реабилитации, так как практически у всех химически зависимых личностей присутствует симптом анагнозии, то есть отрицания своего заболевания.
  • Затем следует третий и самый главный этап в программе реабилитационного центра. Это сложная и долгая психотерапевтическая работа, ведущаяся как со стороны самого пациента, так и со стороны специалистов реабилитационного центра. По завершении этого этапа пациент реабилитации приобретает и вырабатывает новые доселе неизвестные ему навыки трезвой жизни, учится управлять своими эмоциями, анализировать свое психоэмоциональное состояние и строить здоровые отношения с другими людьми.

И, наконец четвертый постреабилитационный период на котором пациент учится применять полученные навыки и инструменты в жизни под неусыпным контролем консультантов реабилитационного центра.  Так же в программу постреабилитации входит помощь пациента другим наркоманам, находящимся на более раннем этапе выздоровления. Это, по мнению специалистов реабилитационного центра «Новая Жизнь» , находящегося в Омске, является неотъемлемой частью программы выздоровления, потому как лучше всего знания усваиваются, когда человек делится ими с другими.